Знаки зодиака по месяцам: общая характеристика

Знаки зодиака по месяцам: общая характеристика Астрология

Зодиакальный круг разделен на 12 частей, каждый сектор составляет угол 30 градусов. Солнце проходит от одного знака зодиака к другому за 21-22 дня, совершая за год полный круг. Некоторые ученые выделяют 13 знаков, но так как через спектр 13-го знака солнце проходит всего за несколько дней (10-17 декабря), ученые решили его убрать для ровного счета. По месяцам знаки располагаются так: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Солнце, находящее в том или ином зодиакальном спектре в момент рождения человека, определяет его характер и косвенно влияет на судьбу.

Общее описание

Современные ученые определили, что зодиакальный сектор не составляет ровно 30 градусов, если смотреть на него с поверхности Земли. Установлено, что солнце проходит один спектр ровно 4 недели. Если солнце находится на стыке двух зодиаков, то для определения знака при рождении человека учитывается точное время по Гринвичу.

Отсчет зодиакальной системы начинается в день весеннего равноденствия, то есть 21 марта. Поэтому зодиакальный год отличается от обычного, который начинается с января месяца. При изучении знаков следует учитывать расположение планет на момент рождения. В основном благодаря общему гороскопу можно узнать:

  • внешнюю активность;
  • отношение окружающих людей;
  • возможности в жизни;
  • характер;
  • отношение с другими знаками.

Нахождение солнца в том или знаке в момент рождения человека чаще определяет только поверхностные характеристики. За внутренние отвечает луна, которая двигается по небосклону совершенно иначе. Для детального анализа влияния планет в момент рождения необходимо обратиться к астрологу и сделать натальную карту. Все гороскопы дают только общие характеристики, а также условно делают рекомендации на каждый день, месяц, год.

Таблица знаков по дате рождения

Чтобы определить свой знак зодиака, требуется найти его по дате рождения в специальной таблице.

Знаки зодиака по месяцам:

Временные рамкиНазвание знакаПринадлежность к стихии
21 марта — 20 апреляОвенОгонь
21 апреля — 21 маяТелецЗемля
22 мая — 21 июняБлизнецыВоздух
22 июня — 22 июляРакВода
23 июля — 23 августаЛевОгонь
24 августа — 22 сентябряДеваЗемля
23 сентября — 22 октябряВесыВоздух
23 октября — 22 ноябряСкорпионВода
22 ноября — 21 декабряСтрелецОгонь
22 декабря — 20 январяКозерогЗемля
21 января — 19 февраляВодолейВоздух
20 февраля — 20 мартаРыбыВода

Если знать, к какому знаку относится другой человек, то можно узнать его примерные черты характера, спрогнозировать любовную совместимость. Важно учитывать принадлежность к стихиям. При составлении гороскопов следует учитывать, что предыдущий знак подавляет следующий, поэтому в отношениях между Овном и Тельцом, например, первый будет постоянно пытаться завоевать власть над вторым.

Овен, Телец, Близнецы, Рак

Общие характеристики Овна определяют это знак как упрямый, но целеустремленный. Люди из числа Овнов отличаются чрезмерной вспыльчивостью, импульсивностью. Управляет знаком воинственная планета Марс, которая определяет характер людей. Камнями-талисманами знака являются:

  • аметист;
  • бриллиант;
  • агат;
  • горный хрусталь;
  • рубин.

Овен обладает природным оптимизмом, поэтому легко справляется с трудными жизненными моментами. Не воспринимает критику со стороны окружающих, даже родственников. Всегда стоит на своем.

Тельцом управляет женская планета Венера. Знак отличается чрезмерной вспыльчивостью, целеустремленностью, трудолюбием. Представители знака стремятся к стабильности. Трудные и переломные моменты в жизни Телец переживает легко благодаря природной внутренней силе. Люди-Тельцы очень добрые, но склонны к частым ссорам и скандалам. В качестве талисмана можно носить украшения с такими камнями, как изумруд, агат, малахит.

Близнецы, как и любой двойственный знак, склонны к постоянным переменам во всем. Непостоянство проявляется в характере, темпераменте, личной жизни. Управляет знаком Меркурий. Близнецы — незаурядные личности, нередко становятся людьми творческими. Камни-талисманы — агат, александрит, берилл, сердолик.

Рак находится под влиянием луны, что оказывает сильное воздействие на представителей знака. Люди, рожденные в это время, предпочитают терпеливо ждать в стороне, когда что-то изменится в их пользу. Достаточно спокойные и уравновешенные. Расточительство доставляет Раку массу негативных эмоций. Для украшений подойдут такие камни, как изумруд, кошачий глаз, лунный камень.

Лев, Дева, Весы, Скорпион

Лев достаточно сильный человек, так как его стихией является Огонь, а планетой-покровителем Солнце. Эти параметры определяют характер Льва. Он очень грациозен и терпелив, никогда не вступает в конфликт первым. Очень придирчив в выборе друзей и спутника жизни, не терпит критику в свой адрес. Главным талисманом является янтарь, который считается частичкой солнца на земле.

Дева любит заниматься накоплением всего, стремится к стабильности во всех сферах жизни. Как только что-то выходит из привычного круга, Дева испытывает дискомфорт, становится депрессивной или агрессивной. Представители этого знака любят чистоту, готовы целыми днями убирать жилище. Жемчуг, нефрит, хризолит и яшма принесут Деве удачу в жизни.

Весы достаточно сложный знак, находящийся под управлением женской планеты Венеры. Влияние Венеры делает Весы нестабильными, постоянно выходящими из равновесия. У представителей данного знака моментально меняется настроение в ту или иную сторону. Очень разборчивы в выборе партнера, как только их что-то перестает устраивать, отправляются на поиски нового спутника жизни. В качестве оберега можно носить такие камни, как аквамарин, алмаз, опал.

Скорпион управляется сразу двумя планетами — Марсом и Плутоном. Этот фактор оказывает влияние на жизнь Скорпиона. Это самый таинственный и непонятный представитель зодиакальной системы. Окружающие боятся его представителей, стараются не вступать в близкие отношения. Если Скорпион влюбляется, то это раз и навсегда. Предугадать Скорпиона невозможно, поэтому рядом с ним нужно быть всегда начеку. В качестве украшений можно использовать аквамарин, гранат, коралл, синий сапфир.

Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы

Юпитер определяет взрывной характер Стрельца. Это знак отличается непостоянством, стремится к самосовершенствованию, лидерству во всем. Внутренний и внешний мир Стрельца обычно очень схожи, они являются очень яркими людьми, лидерами по своей натуре. Всегда идут к своей цели и добиваются всего по жизни достаточно легко. Носить Стрельцу нужно бирюзу, гранат, рубин, хризолит.

Козерог устойчив ко всем переменам в жизни. Его не остановит ничего на пути к цели. Управление этого знака во власти Юпитера. Козерог — это настоящие воплощение силы и духа, он справится совершенно со всем. Чрезмерная самоуверенность нередко становится причиной конфликта между Козерогом и другими знаками. Козерог не умеет организовывать отношения с внешним миром, часто замыкается в себе. Талисманом этого знака является агат, оникс, малахит, рубин.

Водолеем управляет две планеты — Сатурн и Уран, что делает жизнь этого представителя переменчивой. Водолей по своей натуре авантюрист, постоянно ищет приключения. Тяга к путешествиям и азартным играм не позволяет представителям знака сделать денежные накопления. Они постоянно гонятся за легкими деньгами, ищут вечное счастье. Большой список безумных поступков Водолея нередко выводит супругов из себя, поэтому этот знак достаточно часто разводится. Очень привязан к своим детям. Аквамарин, аметист, бирюза принесут удачу в нелепых делах Водолея.

Рыбы — самый яркий представитель водной стихии. С одной стороны, этот человек очень мягкий и покладистый, с другой стороны, он может рано или поздно вспылить на пустом месте. Достаточно требователен к окружающим, стремится все сделать идеальным. Нередко забывает о своей личной жизни и живет жизнью других людей, отчего становится несчастным. В качестве оберега Рыбам следует носить опал, жемчуг, лунный камень.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий